Kontakt

Wie können Sie uns erreichen?

Team der Stabsstelle Forschung, Entwicklung und Transfer

Herzlich Willkommen beim Team der Stabsstelle Forschung, Entwicklung und Transfer.

Wir beantworten gerne alle Fragen zu Forschung, Entwicklung und Transfer an der Hochschule Hannover

Leiterin der Stabsstelle

Dipl.-Ing. Katharina Poggemöller MBA

Raum: A5.25
Tel.: +49 511 9296-1017
E-Mail: katharina.poggemoeller@hs-hannover.de

Antragsforschung EU/EFRE

Jan Steinau M.A.

Raum: 5.24
Tel.: +49 511 9296-1023 
E-Mail: jan.steinau@hs-hannover.de

Antragsforschung national (Bund/Land)

Dipl.-Bibl. Sophia Schaldach

Raum: 5.26
Tel.: +49 511 9296-1018
E-Mail: sophia.schaldach@hs-hannover.de

Auftragsforschung, FuE-Kooperationen und Lehrkooperationen

Dr. Holger Schmidt

Raum: 5.22
Tel.: +49 511 9296-1021
E-Mail: h.schmidt@hs-hannover.de

Technologietransfer, Messen

Dipl.-Oecotroph. Elisabeth Fangmann

Raum: 5.23
Tel.: +49 511 9296-1019
E-Mail: elisabeth.fangmann@hs-hannover.de

Genderaspekte in der Forschung

Dr. Sarah Dangendorf

Raum: 5.23
Tel.: +49 511 9296-1033
E-Mail: sarah.dangendorf@hs-hannover.de

Allgemeines, formale Antragsbearbeitung

Nicole Hinze

Raum: 5.26
Tel.: +49 511 9296-1020
E-Mail: nicole.hinze@hs-hannover.de

Postadresse:

Expo Plaza 4
30539  Hannover

 

Besucheradresse:

Expo Plaza 3
30539  Hannover